SAMEDI 25 JUIN 2022

Autres dates < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

47 sorties dans l'Yonne

Fête foraine (auto-tamponneuses, manège enfants, tir à la carabine, pêche à la ligne, coup de poing et machines à pinces) 14h00

GURGY (Stade de la Gognio)

Fête foraine (auto-tamponneuses, manège enfants, tir à la carabine, pêche à la ligne, coup de poing et machines à pinces)

Entrée libre
En savoir plus

10 ans d'art à l'Espace culturel : spectacles, ateliers, rencontres et concert 14h00

GURGY (Espace Culturel)

10 ans d'art à l'Espace culturel : spectacles, ateliers, rencontres et concert

Entrée libre
En savoir plus

Annulé suite aux intempéries // Les Nuits de Fleury 18h00

FLEURY-LA-VALLÉE (Salle Polyvalente / Extérieur)

Annulé suite aux intempéries // Les Nuits de Fleury "La Nuit Emflammée" : Concert avec Sambala (fanfare brésilienne), One Shot (pop rock), Téléphomme (pop rock) et Raoul Volfoni (pop rock acoustique) + Feu de la Saint-Jean et Grand Feu d'artifice

Entrée libre
En savoir plus

Feu de la Saint-Jean + feu d'artifice + retraite aux flambeaux (lampions offerts) + animation Brass-Band (AJA Musique) + apéro et repas champêtre 19h30

SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE (Base de loisirs du ru de Baulche)

Feu de la Saint-Jean + feu d'artifice + retraite aux flambeaux (lampions offerts) + animation Brass-Band (AJA Musique) + apéro et repas champêtre

Entrée libre
En savoir plus

Soirée V.R.P. avec Vincent Cournede (les années tubes) avec repas 19h30

SÉPEAUX (La Belle Epoque)

Soirée V.R.P. avec Vincent Cournede (les années tubes) avec repas

Entrée payante (5 € / Repas + soirée : 20 euros)
En savoir plus

Concert avec Diamond Dog (Cold Wave) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec Diamond Dog (Cold Wave)

Non communiqué (Gratuit sur adhésion)
En savoir plus

19h00

CHABLIS (Terrasse de l’hôtel de la poste / accés par le parking Saint Martin ou la rue Auxerroise)

Apéro / Concert avec Out Of The Wood (Blues Rock)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Conjunctio / Compagnie Le Lys Blanc / Pièce chorégraphique pour 2 danseuses

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

19h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette / Cours du Pâtis ou salle de l'Orangerie, en fonction des conditions climatiques)

Lecture de "L'Envers du music-hall" de Colette par Danièle Lebrun de la Comédie Française dans le cadre du Festival "Un été chez Colette"

Entrée payante (15 / 12€)
En savoir plus

19h30

DYÉ (Salle des fêtes)

Apéro-concert avec le groupe SPAM (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

VILLEBLEVIN (Place de la mairie)

Concert avec GET WILD ! (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

FERRIÈRES EN GÂTINAIS / LOIRET (Stade de Ferrières en Gâtinais)

Feux de la Saint Jean : Concert avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

TOUCY (La Pyramide du Loup)

Journée du bien-être animal

Entrée payante
En savoir plus

20h00

ERVY-LE CHÂTEL / AUBE (Terrain de foot communal)

Concert avec le groupe Les Desspotes (Pop rock blues des années 80, 90 et 2000)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

MAILLOT (Exterieur de la salle des fêtes)

Fullness en concert pour les feux de la St Jean de Maillot.

Entrée libre
En savoir plus

TOUTES LES SORTIES AU FIL DE LA JOURNEE

08h00

PAROY-EN-OTHE (61 grande rue)

Vide-greniers sur terrain privé (sur 2 jours)

Entrée libre
En savoir plus

08h00

SENS (Bar Le Patio)

Exposition de Léo (Gérard LEOTET) : délires naturels composés d'éléments végétaux ramassés au gré des découvertes

Entrée libre
En savoir plus

08h00

AIX EN OTHE / AUBE (Dans les cours des maisons signalées par des ballons / rue Edmond Soyer, René bailly, promenade du sud)

Vide-maisons collectif

Entrée libre
En savoir plus

09h00

MONÉTEAU (Place de l'église)

Monéteau lance son P'tit Marché

Entrée libre
En savoir plus

09h00

VILLECIEN (Rues du village)

Vide Maisons chez l'habitant (plus de 20 maisons participantes)


En savoir plus

09h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition de Katherine REY (peintures) et Pierre-Jean CARDONA (photos)

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

09h30

APPOIGNY (médiathèque municipale d'Appoigny)

Braderie de livre : albums jeunesse, romans adultes, BD à petits prix.

Entrée libre
En savoir plus

09h30

MIGENNES (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition "Revue de Presse" de Catherine Rymarski

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 10h00

AVALLON (Maison des Sires de Domecy)

Exposition "Décollage" par Michel Garnier dit HUSH (peintures, collage, bois, tôles ondulées, upcycling)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

AUXERRE (Abbaye Saint-Germain)

Le Centre Pompidou invité à l'Abbaye Saint-Germain

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

TOUCY (La Pyramide du Loup)

Journée du bien-être animal

Entrée payante
En savoir plus

Exposition : Colette et la musique 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette)

Exposition : Colette et la musique

Entrée payante (Achat du billet d'entrée au Musée Colette (7€ / 5€))
En savoir plus

10h00

TONNERRE (Espace Marland / rue François Mitterrand )

Exposition de Peintures par Anastasia Dukhanina et Antonin PASSEMARD

Entrée libre (Entrée libre)
En savoir plus

10h30

JOIGNY (Espace ABI)

Exposition "Phos" Laurence Douadi

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

13h00

ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE (La Bazine)

Bazine Festival #4 (Festival de théâtre en plein air)

Entrée payante (À partir de 5€)
En savoir plus

Fête foraine (auto-tamponneuses, manège enfants, tir à la carabine, pêche à la ligne, coup de poing et machines à pinces) 14h00

GURGY (Stade de la Gognio)

Fête foraine (auto-tamponneuses, manège enfants, tir à la carabine, pêche à la ligne, coup de poing et machines à pinces)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

POURRAIN (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Corps et Âme" par Gilles Laburthe

Entrée libre
En savoir plus

14h00

FONTENOY (Château du Tremblay)

Exposition photos "L'oeil en coin" de Daniel CARRE autour de l'humour / Histoire de l'art revisitée / Collection de cafetières d'artistes

Entrée payante (6 euros)
En savoir plus

14h00

VÉZELAY (Jardins de la maison Jules Roy)

"De l'air et de la matière" / Exposition de sculptures mobiles / Jean-Michel UNGER

Entrée libre
En savoir plus

10 ans d'art à l'Espace culturel : spectacles, ateliers, rencontres et concert 14h00

GURGY (Espace Culturel)

10 ans d'art à l'Espace culturel : spectacles, ateliers, rencontres et concert

Entrée libre
En savoir plus

14h00

JOIGNY (Ressourcerie de l'enfance de Joigny)

Grande braderie jouets et vêtements

Entrée libre
En savoir plus

14h30

SAINT-FLORENTIN (Musée en Florentinois)

Exposition : "HistoireS d'Eau" (photographies) par Liliane Péchenot

Entrée libre
En savoir plus

14h30

AUXERRE (Galerie Mouv'art)

Exposition "Fluidités" par Claire Guillaumet et un collectif d'artistes (dessin, peinture, collage, photo, céramique, sculpture)

Entrée libre
En savoir plus

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Jo Combasson (peintre et sculpteur) et Siska (photographe) 15h00

ESCAMPS (Chapelle d'Avigneau )

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Jo Combasson (peintre et sculpteur) et Siska (photographe)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

SAINTE VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition "Bruissements charnels" par l’artiste peintre Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

18h00

MIGENNES (Rue du port)

Résidences / Expositions : Parcours artistique en plein air POUSSE-POUSSE - Andréa SPARTÀ et TANDEM (S) II - Marine CLASS / Pierre-Alexandre REMY - Anne-Marie CORNU / Miquel MONT

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

18h00

CHEVILLON - CHARNY ORÉE DE PUISAYE (Salle de spectacles)

Spectacle "Histoires d'Armor" par la Compagnie "À Vau L'Eau"

Entrée libre
En savoir plus

18h00

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition de Jean-Christophe SCHMITT (peintre)

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

18h00

MOUTIERS EN PUISAYE (Eglise Saint Pierre)

Concert avec les Têtes de Chien / Quintet à cappella contemporain de chansons traditionnelles

Entrée payante (12 €uros (10 €uros pour les adhérents des Amis de Moutiers)
En savoir plus

Annulé suite aux intempéries // Les Nuits de Fleury 18h00

FLEURY-LA-VALLÉE (Salle Polyvalente / Extérieur)

Annulé suite aux intempéries // Les Nuits de Fleury "La Nuit Emflammée" : Concert avec Sambala (fanfare brésilienne), One Shot (pop rock), Téléphomme (pop rock) et Raoul Volfoni (pop rock acoustique) + Feu de la Saint-Jean et Grand Feu d'artifice

Entrée libre
En savoir plus

19h00

ANDRYES (Salle des fêtes)

Apéro-karaoké

Entrée libre
En savoir plus

19h00

CHABLIS (Terrasse de l’hôtel de la poste / accés par le parking Saint Martin ou la rue Auxerroise)

Apéro / Concert avec Out Of The Wood (Blues Rock)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Conjunctio / Compagnie Le Lys Blanc / Pièce chorégraphique pour 2 danseuses

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

19h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette / Cours du Pâtis ou salle de l'Orangerie, en fonction des conditions climatiques)

Lecture de "L'Envers du music-hall" de Colette par Danièle Lebrun de la Comédie Française dans le cadre du Festival "Un été chez Colette"

Entrée payante (15 / 12€)
En savoir plus

19h30

SAINT FLORENTIN (Camping de l'Armancon)

Soirée dansante :Les années variétés 70 80 à aujourd'hui avec Didier Guyot et son Orchestre Riviera 89

Entrée libre (Repas : 12€ et 6€(- 12ans))
En savoir plus

Feu de la Saint-Jean + feu d'artifice + retraite aux flambeaux (lampions offerts) + animation Brass-Band (AJA Musique) + apéro et repas champêtre 19h30

SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE (Base de loisirs du ru de Baulche)

Feu de la Saint-Jean + feu d'artifice + retraite aux flambeaux (lampions offerts) + animation Brass-Band (AJA Musique) + apéro et repas champêtre

Entrée libre
En savoir plus

Soirée V.R.P. avec Vincent Cournede (les années tubes) avec repas 19h30

SÉPEAUX (La Belle Epoque)

Soirée V.R.P. avec Vincent Cournede (les années tubes) avec repas

Entrée payante (5 € / Repas + soirée : 20 euros)
En savoir plus

19h30

DYÉ (Salle des fêtes)

Apéro-concert avec le groupe SPAM (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

VILLEBLEVIN (Place de la mairie)

Concert avec GET WILD ! (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

MIGÉ (Salle des Fêtes)

Spectacle Juke-Box, Les Folles Années Yéyé !

Entrée libre (Un chapeau circulera)
En savoir plus

20h00

ERVY-LE CHÂTEL / AUBE (Terrain de foot communal)

Concert avec le groupe Les Desspotes (Pop rock blues des années 80, 90 et 2000)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

MAILLOT (Exterieur de la salle des fêtes)

Fullness en concert pour les feux de la St Jean de Maillot.

Entrée libre
En savoir plus

20h00

GOUAIX / SEINE-ET-MARNE (Restaurant des lacs / Camping de Gouaix)

Lucky Tour 2022 en concert hommage à Johnny

Entrée libre
En savoir plus

20h30

FERRIÈRES EN GÂTINAIS / LOIRET (Stade de Ferrières en Gâtinais)

Feux de la Saint Jean : Concert avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

SAINT FLORENTIN (Le Pied à terre )

Soirée concert barbecue

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Diamond Dog (Cold Wave) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec Diamond Dog (Cold Wave)


En savoir plus

21h00

SENS (Cour du Palais Synodal / devant la Cathédrale)

Spectacle : Dom Juan de Molière par la A2R Compagnie

Entrée libre
En savoir plus

A noter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 70 festivals et grands rendez-vous à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les festivals

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Jour de fête à Saint-Sauveur-en-Puisaye Yonne Tourisme Révélez l'essentiel