SAMEDI 13 MAI 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

74 sorties dans l'Yonne

Tournée anniversaire : 20h30

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Eglise Saint-Jean-Baptiste)

Tournée anniversaire : "Revivre l'Emotion Edith Piaf" (spécial église) avec Christelle Loury

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

1er Salon Rencontre et Bien Vivre (conférences, ateliers, animations diverses, stands de produits et artisans locaux) 09h00

Sommecaise (Place des hirondelles / Salle communale)

1er Salon Rencontre et Bien Vivre (conférences, ateliers, animations diverses, stands de produits et artisans locaux)

Entrée libre
En savoir plus

Fête au port 10h00

Migennes (Plein air / Port)

Fête au port

Entrée libre
En savoir plus

1er Salon Détente et Divination (Accompagnement Energétique Divination Créativité Produits Bien-être) 10h00

Ouanne (Salle des Arrivaults)

1er Salon Détente et Divination (Accompagnement Energétique Divination Créativité Produits Bien-être)

Entrée libre
En savoir plus

Ateliers danses bretonnes / folk + collation bretonne 15h00

Auxerre (Club Vert)

Ateliers danses bretonnes / folk + collation bretonne

Entrée libre
En savoir plus

Conférence de presse : présentation de la saison 2023 de la Closerie, extraits de spectacles en présence des artistes sur scène ou sur écran, buffet, verre de l’amitié + conférence-concert, pédagogie musicale et handicap 15h00

Etais-la-sauvin (La Closerie)

Conférence de presse : présentation de la saison 2023 de la Closerie, extraits de spectacles en présence des artistes sur scène ou sur écran, buffet, verre de l’amitié + conférence-concert, pédagogie musicale et handicap

Entrée libre (Dans la limite des places disponibles)
En savoir plus

Théâtre : 16h00

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Salle polyvalente)

Théâtre : "La Tempête" une drôle d'adaptation de Shakespeare par la Compagnie To de Soucy

Entrée payante (8 € / 6 € (tarif réduit) / gratuit pour les moins de 12 ans.)
En savoir plus

Soirée Soleil : initiation à la Salsa + Animation Jazz & Bossa + Apéro et repas Chili con carne 17h30

Noyers-sur-Serein (Salle des fêtes)

Soirée Soleil : initiation à la Salsa + Animation Jazz & Bossa + Apéro et repas Chili con carne

Entrée payante (Cours d'inititiation : 5 € / Repas 12 € / Forfait cours + repas : 15 €)
En savoir plus

Soirée italienne animée par le groupe Sueno Gitano et Dj Tony 19h30

Sens (Restaurant La Soucoupe)

Soirée italienne animée par le groupe Sueno Gitano et Dj Tony

Entrée payante (25 € repas compris)
En savoir plus

19h30

Auxerre (La Baleine / accueil au Café La Petite Vitesse)

"Ami-e Chemin" : ode poétique et théâtralisée en hommage à Nougaro créée et interprétée par Anna C (performance théâtrale et musicale)

Entrée payante (Plein tarif : 15 euros / Tarif réduit 12 euros (moins de 10 ans, chômeur, adhérent))
En savoir plus

Théâtre 20h30

Champigny-sur-Yonne (Salle des fêtes)

Théâtre "L'ambulance" par La Compagnie Nez Rouge et Larmes Bleues (de Guy Foissy / Mise en scène de Alain Langois) avec Sylvie Causse, Catherine Gaillard, Naïma Bezoud

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

Théâtre : 20h30

Mâlay-le-Grand (Salle Gaston Moitrier)

Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert exceptionnel avec Christian Olivier (Les Têtes Raides) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert exceptionnel avec Christian Olivier (Les Têtes Raides)

Entrée payante (12 € / 6 €)
En savoir plus

Concert avec Dolores Croco (cumbia) + DJ Zebra vs DJ Prosper (Battle DJ Dingon) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Dolores Croco (cumbia) + DJ Zebra vs DJ Prosper (Battle DJ Dingon)

Entrée payante (10 € / 5 €)
En savoir plus

Soirée repas dansant 19h30

Saint-Georges-sur-Baulche (Centre Culturel)

Soirée repas dansant

Entrée payante
En savoir plus

20h30

Aubigny sur Nere / Cher (O' Birettes Bar)

Concert avec Get Wild ! (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Pontigny (Halle couverte)

Concert avec Out of the Wood (blues rock) dans le cadre de la 4ème exposition de voitures anciennes et bourse

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Heyoka – La Tête à l’envers / Carnaval participatif musical, dansé et costumé / Avec Nathalie Pernette de la Cie Pernette

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

17h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

La Grande Cuisine du Petit Léon (spectacle "Jeunesse")

Entrée payante (5 €)
En savoir plus

18h00

La-Ferté-Loupière (Galerie Acanthe)

Vernissage de l'exposition "En mai, fais ce qu'il te plaît !" : peintures de Dominique Damarzit

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

08h00

Villefargeau (Parking salle multisport)

Les foulées Villefargeaulaises

Entrée payante (5 euros pour les coureurs et marcheurs - accès libre aux visiteurs.)
En savoir plus

08h00

Pontigny (Place du pré neuf)

Exposition de véhicules anciens avec concert et bourses d'échange

Entrée libre (2€ le m)
En savoir plus

08h30

Laduz (2 rue du gué)

Gros vide maison et garage avant déménagement : Mobilier industriel. Meubles de métier. Mobilier de jardin. Luminaires. Vieux outils. Décoration, et

Entrée libre
En savoir plus

08h30

Vézelay (Alentours de Vézelay)

Stage photo "Autour de Vézelay"

Entrée payante (69 € (58 € adhérents MJC Saint-Pierre))
En savoir plus

09h00

Saint-Georges-sur-Baulche (1 A rue de Picardie)

Vide maison vide dressing : Outils jardinage et bricolage, ustensiles de cuisine, bibelots, matériel de bureau, linge de maison, vêtements, chaussures, objet divers...

Entrée libre
En savoir plus

1er Salon Rencontre et Bien Vivre (conférences, ateliers, animations diverses, stands de produits et artisans locaux) 09h00

Sommecaise (Place des hirondelles / Salle communale)

1er Salon Rencontre et Bien Vivre (conférences, ateliers, animations diverses, stands de produits et artisans locaux)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Michel Glotz a un mauvais fond

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

09h30

La-Ferté-Loupière (Galerie Acanthe)

Exposition "En mai, fais ce qu'il te plaît !" : peintures de Dominique Damarzit

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villeneuve la guyard (Aux Promenades)

WONDERLAND CHALLENGE

Entrée payante (5 €)
En savoir plus

Fête au port 10h00

Migennes (Plein air / Port)

Fête au port

Entrée libre
En savoir plus

10h00

La Ferté Loupière (grange du Prieuré)

Salon des Iris

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Vallan (Salle de la Fontaine)

Exposition Art'Amis de Vallan

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Villeneuve la guyard (Promenades)

La fête du printemps : vente de fleurs, plantes... et nombreuses animations dont concert à 20h

Entrée libre
En savoir plus

1er Salon Détente et Divination (Accompagnement Energétique Divination Créativité Produits Bien-être) 10h00

Ouanne (Salle des Arrivaults)

1er Salon Détente et Divination (Accompagnement Energétique Divination Créativité Produits Bien-être)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villeneuve sur Yonne (Maison des associations)

Expo de travaux d'aiguilles

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Collemiers (Bar'Ouf Café)

Expo de peintures à l'huile de Bernadette Gross

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Auxerre (Abbaye Saint Germain)

Salon et bourse du jouet vintage

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Migennes (L'esplanade du port, rue Pierre et Marie Curie)

Fête au Port (animations, concerts et feu d'artifice)

Entrée libre
En savoir plus

10h30

Auxerre (Médiathèque Colette)

Dé'lire à la bibliothèque, pour les Grandes Oreilles

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Pontigny (Halle couverte)

Concert avec Out of the Wood (blues rock) dans le cadre de la 4ème exposition de voitures anciennes et bourse

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Atelier 19 B)

Exposition "Tumultes" par Alain Gaudebert et Ismail Yildirim (Peintures Sculptures Céramiques)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Exposition : Ombres / Par le collectif Mulupam - en partenariat avec la MJC d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Coulanges la vineuse (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition : Les 4'Arts à la Maison du Pays coulangeois

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (in Situ.)

Atelier “Rouge-Gorge” avec Stéphanie Bodin

Entrée payante (40€)
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Empreintes" : peintures de Dominique Masse

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Face" Exposition des œuvres de Bernard Guéguen

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Arcane" : peinture et sculptures de Philippe Joseph Baschet

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Levis (Salle de réunion)

Conférence gratuite et ouverte à tous de l'UTPF : que faire avec l'hydrogène ? par Maud Lacrampette, Vice Président Projects pour Hydrogène de France

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Boutique Ephémère de Printemps

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Appoigny (24 route des Bries)

Fête de la Bière Icaunaise

Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 16 ans)
En savoir plus

15h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition : 140 photos grand format sur le thème ''Au ras du sol'' + 40 photos de la série ''Ma photo préférée''

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Boutique Ephémère de Printemps

Entrée libre
En savoir plus

Ateliers danses bretonnes / folk + collation bretonne 15h00

Auxerre (Club Vert)

Ateliers danses bretonnes / folk + collation bretonne

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Heyoka – La Tête à l’envers / Carnaval participatif musical, dansé et costumé / Avec Nathalie Pernette de la Cie Pernette

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Conférence de presse : présentation de la saison 2023 de la Closerie, extraits de spectacles en présence des artistes sur scène ou sur écran, buffet, verre de l’amitié + conférence-concert, pédagogie musicale et handicap 15h00

Etais-la-sauvin (La Closerie)

Conférence de presse : présentation de la saison 2023 de la Closerie, extraits de spectacles en présence des artistes sur scène ou sur écran, buffet, verre de l’amitié + conférence-concert, pédagogie musicale et handicap

Entrée libre (Dans la limite des places disponibles)
En savoir plus

Théâtre : 16h00

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Salle polyvalente)

Théâtre : "La Tempête" une drôle d'adaptation de Shakespeare par la Compagnie To de Soucy

Entrée payante (8 € / 6 € (tarif réduit) / gratuit pour les moins de 12 ans.)
En savoir plus

17h00

Joigny (Espace culturel Leclerc Auxerre)

Ketzal Mystic en Showcase rock

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

La Grande Cuisine du Petit Léon (spectacle "Jeunesse")

Entrée payante (5 €)
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

Soirée Soleil : initiation à la Salsa + Animation Jazz & Bossa + Apéro et repas Chili con carne 17h30

Noyers-sur-Serein (Salle des fêtes)

Soirée Soleil : initiation à la Salsa + Animation Jazz & Bossa + Apéro et repas Chili con carne

Entrée payante (Cours d'inititiation : 5 € / Repas 12 € / Forfait cours + repas : 15 €)
En savoir plus

17h30

Saint Bris le Vineux (Bar éphémère)

CHRONIQUES MAROCAINES

Entrée libre (Participation libre)
En savoir plus

17h30

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

Visite commentée Les Français de la Victoire

Entrée libre
En savoir plus

17h30

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

Vernissage : "Face" Exposition des œuvres de Bernard Guéguen

Entrée libre
En savoir plus

18h00

La-Ferté-Loupière (Galerie Acanthe)

Vernissage de l'exposition "En mai, fais ce qu'il te plaît !" : peintures de Dominique Damarzit

Entrée libre
En savoir plus

18h30

Auxerre (Chapiteau à la maison de quartier des Piedalloues)

enVIEs - Cirque poétique

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

18h30

Monéteau (Cafétéria Cora)

Soirée karaoké avec l'association domusic / Restauration / Chansons française et internationales.

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Auxerre (péniche café-théâtre La scène des quais)

FESTIVAL LES FEMININES / Du 9 au 14 mai

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

19h00

Auxerre (89000-89290) (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation.

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs (10 euros pour les couples) et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Serrement d'hippocampe

Entrée payante (15, 12 €)
En savoir plus

Soirée italienne animée par le groupe Sueno Gitano et Dj Tony 19h30

Sens (Restaurant La Soucoupe)

Soirée italienne animée par le groupe Sueno Gitano et Dj Tony

Entrée payante (25 € repas compris)
En savoir plus

19h30

Sens (Salle des fêtes)

Sens d'Antan / Soirée de bienfaisance animée par l'Orchestre Gil St-Laurent

Entrée payante (90.00)
En savoir plus

Soirée repas dansant 19h30

Saint-Georges-sur-Baulche (Centre Culturel)

Soirée repas dansant

Entrée payante
En savoir plus

19h30

Auxerre (La Baleine / accueil au Café La Petite Vitesse)

"Ami-e Chemin" : ode poétique et théâtralisée en hommage à Nougaro créée et interprétée par Anna C (performance théâtrale et musicale)

Entrée payante (Plein tarif : 15 euros / Tarif réduit 12 euros (moins de 10 ans, chômeur, adhérent))
En savoir plus

19h30

Lindry (Eglise)

Concert de Lacadencia

Entrée payante (5 euros, gratuits pour les adhérents de CAP sur Lindry)
En savoir plus

20h00

Saint-Julien-du-Sault (Eglise)

Concert chorale : "Une odyssée américaines"

Entrée payante (10 € / Gratuit moins de 12 ans)
En savoir plus

20h30

Sens (Bar Le Patio)

Concert avec Fullness (nouveau répertoire)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Brienon sur Armançon (Le théâtre perché)

Natasha Bezriche, chansons françaises au féminin-pluriel " C'est une fille"

Entrée payante (12 €)
En savoir plus

Tournée anniversaire : 20h30

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Eglise Saint-Jean-Baptiste)

Tournée anniversaire : "Revivre l'Emotion Edith Piaf" (spécial église) avec Christelle Loury

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

20h30

Cerisiers (Eglise)

Concert de Printemps : 3 chorales

Entrée payante (Adulte: 9 € De 12 à 17 ans: 4€ Moins de 12 ans: gratuit)
En savoir plus

Théâtre 20h30

Champigny-sur-Yonne (Salle des fêtes)

Théâtre "L'ambulance" par La Compagnie Nez Rouge et Larmes Bleues (de Guy Foissy / Mise en scène de Alain Langois) avec Sylvie Causse, Catherine Gaillard, Naïma Bezoud

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

20h30

Aubigny sur Nere / Cher (O' Birettes Bar)

Concert avec Get Wild ! (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre : 20h30

Mâlay-le-Grand (Salle Gaston Moitrier)

Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert exceptionnel avec Christian Olivier (Les Têtes Raides) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert exceptionnel avec Christian Olivier (Les Têtes Raides)

Entrée payante (12 € / 6 €)
En savoir plus

Concert avec Dolores Croco (cumbia) + DJ Zebra vs DJ Prosper (Battle DJ Dingon) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Dolores Croco (cumbia) + DJ Zebra vs DJ Prosper (Battle DJ Dingon)

Entrée payante (10 € / 5 €)
En savoir plus

21h15

Auxerre (péniche café-théâtre La scène des quais)

Concert Agnes Bihl / Festival les Féminines

Entrée payante (18, 20, ou 22€)
En savoir plus

21h30

Rosoy (Le Marvageur)

Concert avec Jewly

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Barber-Shop-Quartet-Agadop-Charny-02-06-2024.jpg