SAMEDI 8 JUIN 2019
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement23 sorties dans l'Yonne
18h30
Montigny-la-Resle (Stade)
3ème édition du festival Musica Montigny : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)
Entrée libre
20h30
Montigny la Resle (Site du festival)
Festival rock de Montigny-la-Resle : Concert avec le groupe CANYON (rock)
Entrée libre
07h00
Auxerre / Yonne (Départs Auxerrexpo)
22ème édition de LA FRANCK PINEAU (Cyclo, VTT, pédestres / plusieurs parcours et départs)
Entrée payante (3 à 15 € / Gratuit : -18 ans)
14h00
Sainte Vertu (2bis grande rue)
STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)
Entrée payante
10h00
Auxerre (Port de plaisance Aquarelle)
AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)
Entrée libre (1€ la descente)
21h00
Monéteau (Cafétéria Cora)
CONCERT avec DIFFRENT PATH (pop-rock)
Entrée libre (Sur réservation)
19h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)
Danse contemporaine et lecture à deux voix de chants lyrique : « Qui touche à mon corps... » / Cie Agora / Chorégraphie, danse, mise en scène Cécile Berrebi de Noailles / avec Cécile Berrebi de Noailles et Xavier Ittural
Entrée payante (12, 10 €)
20h00
Stigny (Salle polyvalente)
Concert avec OUT OF THE WOOD (Rock / Blues-Bayou)
Entrée libreToutes les sorties au fil de la journée
07h00
Auxerre / Yonne (Départs Auxerrexpo)
22ème édition de LA FRANCK PINEAU (Cyclo, VTT, pédestres / plusieurs parcours et départs)
Entrée payante (3 à 15 € / Gratuit : -18 ans)
10h00
Etivey (Ancienne école)
La résistance dans l' Yonne et reconstitution d'un camp du maquis
Entrée libre
10h00
Auxerre (Port de plaisance Aquarelle)
AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)
Entrée libre (1€ la descente)
13h00
Adon / Loiret (Grange de Mussy)
Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre
Entrée libre
14h00
Villeneuve-la-Guyard (Salle des fêtes)
EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)
Entrée libre
14h00
Pourrain (8 rue du 24 août 1944)
Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere
Entrée libre
14h00
Vailly-sur-Sauldre / Cher (Centre Socio-Culturel / sous chapiteau)
SUPER LOTO
Entrée libre (3 €uros la carte)
14h00
Sainte Vertu (2bis grande rue)
STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)
Entrée payante
14h30
Saint Aubin Chateau neuf (Musée Jean Larcena)
ARTS DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE : Exposition des œuvres de l’Afrique occidentale, sahélienne ou tropicale / Les pièces exposées proviennent du Burkina Faso, de la Cote d'Ivoire, du Ghana, de Guinée, du Mali et du Maroc
Entrée libre
14h30
Saint Aubin Château neuf (Musée Jean Larcena )
Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier
Entrée libre
15h30
Saints en Puisaye (Eglise)
Concert par la chorale Fort'Air
Entrée libre (Entrée libre au chapeau)
18h30
Chaource / Aube (Site du festival)
Festival La Ronde des Feux / Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)
18h30
Montigny-la-Resle (Stade)
3ème édition du festival Musica Montigny : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)
Entrée libre
19h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)
Danse contemporaine et lecture à deux voix de chants lyrique : « Qui touche à mon corps... » / Cie Agora / Chorégraphie, danse, mise en scène Cécile Berrebi de Noailles / avec Cécile Berrebi de Noailles et Xavier Ittural
Entrée payante (12, 10 €)
19h00
Auxerre (Stade nautique)
Naturisme, détente et natation
Entrée payante (5 euros)
19h00
JOIGNY (American Grill)
Concert de Raoul Volfoni / trio décalé composé de Raoul Cajon, Raoul Guitare et de Raoul Contrebasse / Reprises rock acoustique aux choeurs généreux
Entrée libre
20h00
Stigny (Salle polyvalente)
Concert avec OUT OF THE WOOD (Rock / Blues-Bayou)
Entrée libre
20h30
Montigny la Resle (Site du festival)
Festival rock de Montigny-la-Resle : Concert avec le groupe CANYON (rock)
Entrée libre
20h30
Auxerre (Le Bistrot du Palais / Chez Joseph)
Théâtre : Pièce "DEVINEZ QUI" / Troupe de 10 comédiens "On est enfin sorti de l'auberge"
Entrée payante (6 euros)
21h00
Saints en Puisaye (Le Moulin de Hausse-Côte)
Théâtre - "L'homme qui plantait des arbres" de Giono, par la Cie le P'tit Bastringue. Interprété par Michel Durantin.
Entrée payante (10€ - Adhérents 7€; chômeurs étudiants : 8€ - adhérents : 5€.)
21h00
Migennes (Cabaret Escale Migennes)
Cie Miracielo + ateliers flamenco
(Tarif plein : 12 euros / Tarif réduit : 8 euros)
21h00
Monéteau (Cafétéria Cora)
CONCERT avec DIFFRENT PATH (pop-rock)
Entrée libre (Sur réservation)
22h30
Bleury (Pub Restaurant L'Eko)
DURE LIMITE en Concert / Tribut 100 % TÉLÉPHONE
Entrée libre (Gratuit)
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)