SAMEDI 28 MAI 2022

Autres dates < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

40 sorties dans l'Yonne

Mai d'Arthonnay (28 et 29 mai) : Expositions d'Artistes dans les granges chez l'habitant (peinture, sculpture, photographie et céramique) 11h00

ARTHONNAY (Granges et jardins)

Mai d'Arthonnay (28 et 29 mai) : Expositions d'Artistes dans les granges chez l'habitant (peinture, sculpture, photographie et céramique)

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

Vernissage de l'exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel 18h00

CHARBUY (La Grange à Lili)

Vernissage de l'exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel

Entrée libre
En savoir plus

Concert Art'n Classic : Lieder de Schubert, Brahms et Schumann, interprétés par Anna Wall (mezzo soprano) et Alexandre Gasparov au piano / Concert suivi d'un cocktail dînatoire 19h00

SAINTE-VERTU (2 route de Lichères)

Concert Art'n Classic : Lieder de Schubert, Brahms et Schumann, interprétés par Anna Wall (mezzo soprano) et Alexandre Gasparov au piano / Concert suivi d'un cocktail dînatoire

Entrée payante (18€ / tarif réduit : 12€ (moins de 18 ans et demandeurs d'emploi) / gratuit pour les moins de 12 ans / cocktail dînatoire : 7€)
En savoir plus

Concert avec Selva (Voix de femmes d'Amérique Latine) dans le cadre du Mai d'Arthonnay 19h15

ARTHONNAY (Chapelle)

Concert avec Selva (Voix de femmes d'Amérique Latine) dans le cadre du Mai d'Arthonnay

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

Concert de musique ancienne : 20h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Salle des fêtes)

Concert de musique ancienne : "Boeuf musical Bourguignon" avec Frédéric Couraillon, Camille et Emmanuel Bonnardot dans le cadre de La Reverdie d'Obsidienne

Entrée libre (participation libre)
En savoir plus

Concert avec After Geography (rock) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec After Geography (rock)

Non communiqué (Gratuit sur adhésion)
En savoir plus

Grand bal folk 21h00

CHARBUY (Foyer Communal)

Grand bal folk "Folle Cadence en fête" avec les groupes Philippe Plard et Blanche Epine

Entrée payante (7 €)
En savoir plus

16h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (La Maison de Colette)

Atelier "Les grands marmitons chez Colette" / Découvrir ou redécouvrir les mots de Colette à travers la réalisation de recettes inspirées de son œuvre et réalisées dans sa maison natale...

Entrée payante (25€)
En savoir plus

16h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette, Bibliothèque imaginaire)

Cycle - "Ils / Elles aiment Colette" : Rencontre avec Hélène Dorion dans le cadre de rencontres avec des écrivain.es contemporain.es qui expriment l'influence de Colette dans leur parcours et leur création

Entrée libre
En savoir plus

16h30

MONÉTEAU (Caféteria Cora)

Animation musicale avec Patrice Sala (variété française)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Je suis 52

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

Festival La Reverdie / Concert de musique ancienne : 20h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Salle des fêtes)

Festival La Reverdie / Concert de musique ancienne : "Boeuf musical Bourguignon" avec Frédéric Couraillon, Camille et Emmanuel Bonnardot

Entrée libre (participation libre)
En savoir plus

21h00

MERRY-LA-VALLÉE (La Taverne des Korrigans)

Concert rock avec SuzyCar's "Live"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

TOUCY (La Pyramide du Loup)

Journées de la Biodiversité (sur 2 jours)

Entrée payante
En savoir plus

10h00

GURGY (11 rue île chamond / Mairie)

Les pompiers d’hier à aujourd’hui

Entrée libre
En savoir plus

TOUTES LES SORTIES AU FIL DE LA JOURNEE

09h00

MONÉTEAU (Place de l'église)

Monéteau lance son P'tit Marché

Entrée libre
En savoir plus

09h00

AUXERRE (Stade Auxerrois / Gymnase de la Noue)

Trophée Jeunes 2022 Jugend Pokal (Judo)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

09h30

MIGENNES (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Peintures de Sabine Robin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

ETIVEY (Salle des fêtes)

Exposition : La Cuisine d'Autrefois / 100% vintage + animations et jeux

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

10h00

TOUCY (La Pyramide du Loup)

Journées de la Biodiversité (sur 2 jours)

Entrée payante
En savoir plus

Exposition 10h00

AVALLON (Maison des Sires de Domecy)

Exposition "Décollage" par Michel Garnier dit HUSH (peintures, collage, bois, tôles ondulées, upcycling)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

GURGY (11 rue île chamond / Mairie)

Les pompiers d’hier à aujourd’hui

Entrée libre
En savoir plus

10h00

AVALLON (Place du marché d'Avallon)

FRESQUE QUIZZ dans le cadre de la tournée TALANOA - théatre et climat, éco-tournée dans l'Yonne

Entrée libre (Gratuit / sans réservation)
En savoir plus

10h00

TONNERRE (Espace Marland / rue François Mitterrand )

Exposition de Peintures par Anastasia Dukhanina et Antonin PASSEMARD

Entrée libre (Entrée libre)
En savoir plus

10h30

SACY (Salle des fêtes, rue des prés)

Exposition "carnets de voyages", dessins et peintures de Frederic Sordoillet et Jean Pierre Disson

Entrée libre
En savoir plus

Mai d'Arthonnay (28 et 29 mai) : Expositions d'Artistes dans les granges chez l'habitant (peinture, sculpture, photographie et céramique) 11h00

ARTHONNAY (Granges et jardins)

Mai d'Arthonnay (28 et 29 mai) : Expositions d'Artistes dans les granges chez l'habitant (peinture, sculpture, photographie et céramique)

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

13h00

ADON / LOIRET (La Grande de Mussy / Route de Feins)

Exposition : La Grange de Mussy fête ses 10 ans et les Ecuries ouvrent leurs portes (venez découvrir de nouveaux artistes et ceux venus exposer les 10 dernières années)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

AUXERRE (Espace Mouv'Art)

Exposition artistique : "Elle était une fois... 300 confidences" par SilVana Vučić

Entrée libre (-)
En savoir plus

14h00

FONTENOY (Château du Tremblay)

Exposition photos "L'oeil en coin" de Daniel CARRE autour de l'humour / Histoire de l'art revisitée / Collection de cafetières d'artistes

Entrée payante (6 euros)
En savoir plus

Exposition 14h00

GURGY (Espace Culturel)

Exposition "Lol" de Laurent Neveu (peintures et pastels)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

YROUERRE (Orangerie du Château)

Les 4'ARTS exposent à l'Orangerie d'Yrouerre

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel 14h00

CHARBUY (La Grange à Lili)

Exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel

Entrée libre
En savoir plus

14h30

SAINT-FLORENTIN (Musée en Florentinois)

Exposition : "HistoireS d'Eau" (photographies) par Liliane Péchenot

Entrée libre
En savoir plus

14h30

SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE (Musée Jean Larcena)

Exposition "Mirabilia Naturae" de HISHAM ECHAFAKI au Musee Jean Larcena

Entrée libre
En savoir plus

15h00

AUXERRE (bateau-théâtre La Scène des Quais)

LA REVANCHE DU TERROIR / Jean Baptiste Saussiat

Entrée payante (13, 15 ou 18€)
En savoir plus

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition du PhotoClub Auxerrois (photographies) et Daniel Boivin (céramiste) 15h00

ESCAMPS (Chapelle d'Avigneau )

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition du PhotoClub Auxerrois (photographies) et Daniel Boivin (céramiste)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition photo 15h00

SAINTE-VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition photo "Ceci n'est pas une assiette" de Philip Provily

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

SAINTE VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition "Bruissements charnels" par l’artiste peintre Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

16h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (La Maison de Colette)

Atelier "Les grands marmitons chez Colette" / Découvrir ou redécouvrir les mots de Colette à travers la réalisation de recettes inspirées de son œuvre et réalisées dans sa maison natale...

Entrée payante (25€)
En savoir plus

16h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette, Bibliothèque imaginaire)

Cycle - "Ils / Elles aiment Colette" : Rencontre avec Hélène Dorion dans le cadre de rencontres avec des écrivain.es contemporain.es qui expriment l'influence de Colette dans leur parcours et leur création

Entrée libre
En savoir plus

16h30

AVALLON (Grenier à sel)

SPECTACLE "DÉVIATION : Assemblée écologique et théâtrale!"

Entrée libre (au chapeau)
En savoir plus

16h30

MONÉTEAU (Caféteria Cora)

Animation musicale avec Patrice Sala (variété française)

Entrée libre
En savoir plus

18h00

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition : Julien VIGNIKIN peintre & Laurence ROSSI céramiste

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

Vernissage de l'exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel 18h00

CHARBUY (La Grange à Lili)

Vernissage de l'exposition de peinture et création bois et métal par Hugues Pizette et Benoit Favrel

Entrée libre
En savoir plus

19h00

AUXERRE (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Je suis 52

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

Concert Art'n Classic : Lieder de Schubert, Brahms et Schumann, interprétés par Anna Wall (mezzo soprano) et Alexandre Gasparov au piano / Concert suivi d'un cocktail dînatoire 19h00

SAINTE-VERTU (2 route de Lichères)

Concert Art'n Classic : Lieder de Schubert, Brahms et Schumann, interprétés par Anna Wall (mezzo soprano) et Alexandre Gasparov au piano / Concert suivi d'un cocktail dînatoire

Entrée payante (18€ / tarif réduit : 12€ (moins de 18 ans et demandeurs d'emploi) / gratuit pour les moins de 12 ans / cocktail dînatoire : 7€)
En savoir plus

19h00

TOUCY (La Californie / 19 Chemin de Ronde)

« Rock en Californie » ! Documentaire et concert en plein air avec DJ Set proposés par le Silex

Entrée libre (Entrée libre et gratuite - Restauration et buvette sur place)
En savoir plus

Concert avec Selva (Voix de femmes d'Amérique Latine) dans le cadre du Mai d'Arthonnay 19h15

ARTHONNAY (Chapelle)

Concert avec Selva (Voix de femmes d'Amérique Latine) dans le cadre du Mai d'Arthonnay

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

Concert de musique ancienne : 20h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Salle des fêtes)

Concert de musique ancienne : "Boeuf musical Bourguignon" avec Frédéric Couraillon, Camille et Emmanuel Bonnardot dans le cadre de La Reverdie d'Obsidienne

Entrée libre (participation libre)
En savoir plus

Festival La Reverdie / Concert de musique ancienne : 20h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Salle des fêtes)

Festival La Reverdie / Concert de musique ancienne : "Boeuf musical Bourguignon" avec Frédéric Couraillon, Camille et Emmanuel Bonnardot

Entrée libre (participation libre)
En savoir plus

Concert avec After Geography (rock) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec After Geography (rock)


En savoir plus

Grand bal folk 21h00

CHARBUY (Foyer Communal)

Grand bal folk "Folle Cadence en fête" avec les groupes Philippe Plard et Blanche Epine

Entrée payante (7 €)
En savoir plus

21h00

MERRY-LA-VALLÉE (La Taverne des Korrigans)

Concert rock avec SuzyCar's "Live"

Entrée libre
En savoir plus

21h00

MONTCORBON / LOIRET (Le chant des moutons)

Concert "Les Mécanos"

Entrée payante (5,50€ Plein tarif / 3,50 € pour les -12 ans)
En savoir plus

A noter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 70 festivals et grands rendez-vous à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les festivals

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Jour de fête à Saint-Sauveur-en-Puisaye Yonne Tourisme Révélez l'essentiel