SAMEDI 25 MAI 2019
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement32 sorties dans l'Yonne
19h30
Auxerre (Restaurant Le Bounty)
Concert avec le groupe CANYON (rock)
Entrée libre
11h00
Arthonnay (Granges)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
Entrée libre
15h00
Taingy (Village)
TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
Entrée libre
19h15
Arthonnay (Chapelle)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie
Entrée libre
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
THEATRE / ALFRED DE MUSSET "Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée" / Carte blanche à Jacques Terraz / ETAISIADES 2019
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
11h00
Monéteau (Hypermarché Cora)
2ème édition de Cora Run Color : course colorée ludique et familiale de 5 kms au profit de l'association Maxime+ avec plusieurs animations : djembé, zumba, sabre laser, structures gonflables, roller, escalade...
Entrée libre (Course 5 € dont 3€ au profit de maxime+)
20h00
Saint-Sauveur en Puisaye (Village d'artistes de La Poèterie)
MAUVE CELESTINE - rock
Entrée libreToutes les sorties au fil de la journée
10h00
Auxerre (Abbaye Saint-Germain)
Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)
Entrée libre
10h00
Vézelay (Salle gothique)
Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin
Entrée libre
10h00
Chaumont sur Yonne (Galerie Palanca)
Fête de la création : Venez avec vos idées et apprenez à les réaliser grâce à nos artistes / Yann Raufaste Yaska : sculpteur / Thierry Glass-Hysteria : gravure verre, plasticien / Didier HardWaz : Chantournage bois et d'autres
Entrée libre (15 - 20 selon ateliers)
10h00
Etigny (Route de Serilly - Foyer communal)
Courses cyclistes à ETIGNY AC Saltusion et AJEA + Concert POP-ROCK GEOFFREY accompagné par Anne et Eric
Entrée libre
11h00
Arthonnay (Granges)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
Entrée libre
11h00
Auxerre (Galerie Cara Mars)
Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)
Entrée libre
11h00
Monéteau (Hypermarché Cora)
2ème édition de Cora Run Color : course colorée ludique et familiale de 5 kms au profit de l'association Maxime+ avec plusieurs animations : djembé, zumba, sabre laser, structures gonflables, roller, escalade...
Entrée libre (Course 5 € dont 3€ au profit de maxime+)
13h00
Adon / Loiret (Grange de Mussy)
Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre
Entrée libre
14h00
Coulanges la Vineuse (Maison du Pays Coulangeois)
Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart
Entrée libre
14h30
Saint Aubin Château Neuf / Le Val d'Ocre (Musée Jean Larcena)
Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"
Entrée libre
15h00
Taingy (Village)
TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
Entrée libre
18h00
Saint-Georges-sur-Baulche (Bibliothèque Municipale)
"L'écriture et le roman" rencontre avec David Zukerman, 10èmes Gourmandises des Amis de la bibliothèque
Entrée libre
19h00
Auxerre (Stade nautique)
Détente, natation et naturisme
Entrée payante (5 euros)
19h15
Arthonnay (Chapelle)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie
Entrée libre
19h30
Auxerre (Restaurant Le Bounty)
Concert avec le groupe CANYON (rock)
Entrée libre
19h30
Etigny (Foyer communal)
Concert POP-ROCK sous la conduite de Geoffrey accompagné d'Anne et Eric
Entrée libre
20h00
Saint-Denis-lès-Sens (Salle des fêtes)
Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.
Entrée payante (8€ (tarif plein) et 6€ (tarif réduit : étudiant, demandeur d'emploi, RSA))
20h00
Saint-Sauveur en Puisaye (Village d'artistes de La Poèterie)
MAUVE CELESTINE - rock
Entrée libre
20h30
Malay-le-Grand (Salle JJAD)
1er FESTIVAL DE SOSIES accompagnés par des musiciens : sosies de MYLENE FARMER, C JEROME, GILBERT MONTAGNE, MAITRE GIMS, CHRISTOPHE MAE / Présentation MIGUEL MARQUEZ de Comcom TV + fin de soirée ANNEES 80 avec le Varois DJ JOSE
Entrée payante (15 € Adultes / 5 € Enfants / Enfant de moins de 7 ans : gratuit)
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
THEATRE / ALFRED DE MUSSET "Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée" / Carte blanche à Jacques Terraz / ETAISIADES 2019
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
20h30
Brienon (Le Théâtre Perché)
Le quintette Eclypse en concert
Entrée payante (10 €)
21h00
Parly (La Métairie Bruyère)
PHOENICIAN DRIVE (ORIENTAL ROCK) + JEAN DEUTSCHMARK (DJ SET) [FESTIVAL ONE + ONE]
Entrée payante (5 € )
21h00
Chavignol / Cher (Restaurant Le Petit Gouter)
Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
Entrée libre
21h00
Saint-Florentin (Jardin de l'octroi)
Concert de printemps avec l'harmonie municipale de Saint-Florentin
Entrée libre
21h00
Montcorbon / Loiret (Le Chant des Moutons)
Concert de Ella/Foy / Folk - blues - soul
Entrée payante (5€50/3€50 - Entrée libre avec le Pass Saute-Moutons)
22h30
Bleury (Pub Restaurant L'Eko)
YELLOW TOWN en Concert / ROCK BLUES FOLK
Entrée libre (Gratuit)
14h00
Pourrain (Domaine de l'Ocrerie, 8 rue du 24 août 1944)
EXPOSITION de Peintures de BENJAMIN DEMEYERE, artiste belge
Entrée libre
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)