SAMEDI 1ER JUIN 2019
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement26 sorties dans l'Yonne
19h30
Auxerre (Brasserie des Bords d’Yonne)
Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)
Entrée libre
20h00
Stigny (Centre ville)
APERO-CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)
Entrée libre
20h30
Rogny les Sept Ecluses (Haras du Cottard)
Concert avec OUEST (rock)
Entrée libre (Gratuit)
17h30
Mailly le Château (Espace Nature de Beauvais)
Apéritif Concert avec DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR / Varieté et chansons françaises
Entrée libre
18h00
Jully (Château de Jully)
RECITALS dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) avec Marie Volta (Chansons à texte / poésie) et Georges Chelon (Chanson à textes / poésie)
Entrée payante (Pass 3 jours : 60 euros ou tarif unique par concert)
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
19h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)
Théâtre : « Le cri » offrande pour Camille Claudel d’après Etre matière de Elie Briceno / compagnie Golmus / mise en scène, chorégraphie Martine Sénéchal avec Muriel Kammerer
Entrée payante (12, 10 €)
20h00
Sens (Place de la république)
Concert avec EL34 (reprises de musiques Rock et Blues Français et internationales des 70's)
Entrée libreToutes les sorties au fil de la journée
08h00
Vermenton (Stade municipal)
3ème bourse d'échange autos motos caravanes tracteurs anciens
Entrée libre
09h00
Villeneuve sur Yonne (Parc de la mairie)
Vik'Ink création : Fête sur les Vikings et le monde celtique (spectacles, exposants, conférences, jeux, sport, jeux video, pin-up guerrière, tatoueur, Spatha : artistes combattants) + concert à 20h Cnoc an Dhu rock (celtique)
Entrée libre
10h00
Appoigny (Espace Culturel)
Convention Tatouage Tattoo Piercing / Stands divers / Spectacles / Concert
Entrée payante (6 €)
10h00
Soucy (Circuit MX Soucy, rue des résistants - 89100 Soucy)
Motocross Nocturne de Soucy
Entrée payante (12 € (tarif prévente en ligne jusqu'au 31 mai 2019) 15€ le jour J)
10h00
Héry (Salle Polyvalente)
Exposition des peinture, céramique et cartonnage des Arts Plastiques d'Héry
Entrée libre
13h00
Adon / Loiret (Grange de Mussy)
Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre
Entrée libre
14h00
Villeneuve-la-Guyard (Salle des fêtes)
EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)
Entrée libre
14h00
Pourrain (8 rue du 24 août 1944)
Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere
Entrée libre
14h30
Saint Aubin Château Neuf / Le Val d'Ocre (Musée Jean Larcena)
Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"
Entrée libre
15h00
Auxerre (Club vert)
Atelier gratuit initiation aux danses bretonnes
Entrée libre
17h30
Mailly le Château (Espace Nature de Beauvais)
Apéritif Concert avec DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR / Varieté et chansons françaises
Entrée libre
18h00
Jully (Château de Jully)
RECITALS dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) avec Marie Volta (Chansons à texte / poésie) et Georges Chelon (Chanson à textes / poésie)
Entrée payante (Pass 3 jours : 60 euros ou tarif unique par concert)
18h00
Cuy (Salle de convivialité)
1ère MARCHE DINATOIRE
Entrée payante (17€ par adulte et 8€ pour les -12 ans)
19h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)
Théâtre : « Le cri » offrande pour Camille Claudel d’après Etre matière de Elie Briceno / compagnie Golmus / mise en scène, chorégraphie Martine Sénéchal avec Muriel Kammerer
Entrée payante (12, 10 €)
19h00
Auxerre (Stade nautique)
Naturisme, détente et natation
Entrée payante (( euros)
19h30
Auxerre (Brasserie des Bords d’Yonne)
Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)
Entrée libre
20h00
Stigny (Centre ville)
APERO-CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)
Entrée libre
20h00
Sens (Place de la république)
Concert avec EL34 (reprises de musiques Rock et Blues Français et internationales des 70's)
Entrée libre
20h00
Saint-Satur / Cher (Salle des fêtes)
Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
Entrée libre
20h30
Rogny les Sept Ecluses (Haras du Cottard)
Concert avec OUEST (rock)
Entrée libre (Gratuit)
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
20h30
Esnon (Bar Le Chantier)
ALL NITE KAOS, compositions rock folk bues
Entrée libre
21h00
Quarré-les-Tombes (Salles des Fêtes)
Grand bal Trad animé par le groupe Trop d'Bals et Patrice PINON et Pierre HERVE
Entrée payante (5€)
21h00
Chatillon-sur-Seine / Côte d'or (Esplanade du cours l'Abbé)
Concert avec WILD (Rock)
Entrée libre
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)